淮北市人民医院2019年第一季度监督投诉及结果反馈

浏览次数:信息来源: 淮北市人民医院发布时间:2019-03-20 11:28

1. 淮北市卫生健康委市长信箱审核处理单3回复

患者反映去人民医院看病,挂号是16元,没说两句话,医生开了两克拉霉素缓释片,两盒药共计74.48元。出了医院我去淮北医药大厦和养生堂药房问了这药的价格,同样的品牌和规格,完全一样,药房才要19.5元一盒。人民医院的价格几乎是普通药房的两倍,望领导可以关注此时,人民医院应该为人民服务,而不是黑老百姓的钱。

接到孙先生投诉后,医院非常重视并安排药学部处理,经药学部对其反映进行确认,现就有关情况答复如下:

1、克拉霉素缓释片(海南普利制药,0.5g×7片)为我院2011年引进的抗菌药物品规,现执行价格为省卫健委《2015年安徽省基本医疗保险药品医保支付参考价目录》价格(安徽省卫生健康委员会官网信息公开板块可以查询),并无违规定价现象。

2.我院自2015年2月按照省医改要求开始实施药品带量采购,并严格按照省人民政府“2015年4月1日起全省所有公立医院取消药品加成”要求,于2015年4月1日起按时实施了“零差率”销售,即进价销售,也无违规现象。

3、对于所反映的药店销售价格较低的情况,药学部现已责成药品生产企业具体调查药品流向。

孙建同志对此表示谅解,今后我院将认真履行职责,尽量引进质优价廉药品,保证患者的诊疗需要。

2. 关于田贺荣同志投诉医保农合报账大厅秩序混乱问题的回复

我院在接到转办单后,立即安排医保办就田贺荣同志投诉医保农合报账大厅秩序混乱问题,予以核实处理。现将有关情况回复如下:

每年3月、6月、9月、12月份是我院农合慢性病报销的高峰期,尤其是12月份报销相对集中。前来报销的病人排队在门诊六楼农合报账厅等候审核、结算,然后持结算单到医保办公室等候会计提款领钱(会计需要先到财务科开现金支票,再到银行排队取款,大约需要近一个半小时的时间),病人将结算单按秩序放好,等会计从银行提款回来,再按先后顺序依次发放,因我们医保办是办公室,而非报账窗口,除了办理农合慢性病报销业务还要办理其他医保业务,此次因报销人太多,又是第一天开始报销,我们没有准备充分,造成部分秩序乱象,因田贺荣同志从外地赶来上午报销已接近尾声,领款时感觉秩序混乱(其实报销单已经按顺序排好,依次叫名字领款,只是病人没有按秩序排好队),随后反映到你处。事后我们的有关人员予以真诚解释,他表示理解并提出相关的意见。我们对他提出的建议也真诚接受,并积极整改。

针对以上反映的情况我们做出以下整改措施:

1. 加强科室管理,要求报账人员对待病人给以热情接待,态度和蔼,不要让病人有陌生感.。

2. 抽调医保人员在现场维持秩序,做好报销政策的解释工作,让病人明明白白报销。

3. 积极联系银行单位,开通绿色通道,尽快放款,不让病人长时间等候。

3. 淮北市卫生健康委12345市长热线审核处理单30回复

周先生反映人民医院的停车场进出口较拥堵建议安排专人进行疏导。望相关部门核实处理。

接到周先生投诉后,医院非常重视并安排保卫科处理,现将回复情况汇报如下:

已经电话联系周先生进行沟通,周先生表示理解。具体情况如下:1. 停车场是由市建投城泊公司负责管理。2. 进口出口均为单行道,地理位置比较特殊。3. 进出口的十字路口都有交警指挥疏导,院内有城泊公司停车管理人员疏导,由于车辆多车位少,不是增加管理人员就能解决的问题,我们将加大宣传,倡导广大车主响应国家的号召绿色出行。

4.淮北市卫生健康委12345市长热线审核处理单38回复

听闻人民医院建立了新的医院,想请问一下老院是不是要搬迁,我觉得这样不方便我们这些住在淮北主城区的人就医看病,谁会跑这么远到新院看病,

接到朱先生咨询后,医院非常重视并安排办公室回复处理,现将回复情况汇报如下:

已经电话联系朱先生进行沟通,对于回复情况朱先生表示认可。具体情况如下:按照市委、市政府规划,我院新院区建设项目于2017年10月底正式奠基,项目由市卫健委、市建投集团、市人民医院和市发改委、规划、国土以及烈山区政府等责任单位通力合作,全力推进。为方便市民就医,新院区建成后,老院区将会继续保留部分功能,满足市民就医需要。

5.淮北市卫生健康委12345市长热线审核处理单36回复

张先生有乙肝慢性病,需常年服用拉米夫定0.1毫克(安徽贝克)的药,去人民医院开药1盒需要54.32元,药店卖48元/盒,反映人表示不理解,请责任单位核实答复反映人。

接到张先生投诉后,医院非常重视并安排药学部回复处理,经药学部对其反映进行确认,现就有关情况答复如下:

1.拉米夫定片(安徽贝克,0.1g×14片)为我院引进的《2014年安徽省中标药品》品规,原执行中标价格为118.89元/盒,2018年7月按照《2017年安徽省基本医疗保险药品医保支付参考价目录》(安徽省卫生健康委员会官网信息公开板块可以查询)我院进行了价格调整,现执行价格为54.32元/盒,我院执行价格依据明确,并无违规定价现象。

2.我院自2015年2月按照省医改要求开始实施药品带量采购,并严格按照省人民政府“2015年4月1日起全省所有公立医院取消药品加成”要求,于2015年4月1日起按时实施了“零差率”销售,即进价销售,也无违规现象。

3.对于所反映的药店销售价格较低的情况,药学部现已责成药品生产企业具体调查药品流向。

经电话沟通,已取得患者谅解。

扫描二维码随身看资讯

正在阅读:淮北市人民医院2019年第一季度监督投诉及结果反馈