淮北市人民医院2018年第四季度监督投诉及结果反馈

浏览次数:作者:wangy信息来源: 淮北市人民医院发布时间:2019-01-09 11:45

1.关于刘道钦同志投诉医保问题的回复

刘道钦,男,48岁。投诉市人民医院医保农合报账大厅。投诉人因肿瘤,在市人民医院属于建档立卡的慢性病患者。原来一直在医院拿药报销都挺好的,最近投诉人因病情加重,用药量加重,原来一次开2盒用够服用,现在要4盒了,昨天,投诉人小孩又去开药,(投诉人孩子不知道要加量服药)医生先给开了1个处方,正常拿药报销都没有问题。投诉人说药不够,孩子又去找肿瘤科杜主任又开了一个处方,然后农合办的就说让过了年3月份来报销。投诉人说家庭困难,又怕明年3月份不给报销,为啥今年开的药非要到明年才给报销,投诉人要求解释 。

现将有关情况回复如下:

我院是淮北市农村合作医疗慢性病,濉溪县农村合作医疗特殊慢性病承办医院,每年3月、6月、9月、12月份是我院农合慢性病报销的高峰期,尤其是12月份报销相对集中,因报销患者每天都在增加,我们工作人员难免有急躁情绪,对于此次出现的问题,我们科室当日下午下班紧急召开科务会,本着全心全意为患者服务的宗旨,坚决杜绝此类事件再次发生,对我们报账员提出严厉的批评,责成报账员向患者道歉,现已取得了患者的原谅,并解决了患者的报销问题。

我们将以此次事件为教训,加强职工管理,提高服务意识,并要求每位职工保证不得对待患者有生冷硬的态度,一旦发现严肃处理,情节严重者调离工作岗位。

2. 关于市卫生计生委12345政府公共服务平台95号单的回复

我院在接到市卫生计生委12345政府公共服务平台95号单后,立即安排动力支持保障中心就刘女士咨询何时能供暖问题予以答复。现将有关情况回复如下:

动力支持保障中心与李女士取得联系,告知我院已于11月16日对全院进行集中供暖,动保中心工作人员到病房与患者进行了沟通解释,患者可根据自己实际需要调整病房室内温度。

3. 关于市卫计委12345政府公共服务平台审核处理单(编号92)的回复

接市卫计委12345政府公共服务平台审核处理单(编号92),对于患者建议“将医院东门车辆出行的一个栏杆改为病人出入口”一事,现回复如下:

医院东门南侧有专门提供行人及轮椅通道,设计时为避免出现安全隐患,因此特意将机动车道与人行道,若机动车道一侧改为病人出入口,将会对行人造成安全隐患。为保证患者安全和医院道路畅通,对于患者提出的“更改出入口”一事暂不能实现。望能理解!

4. 关于对“患者反映我院‘拉米夫定’价格问题”的答复

张先生有乙肝慢性病,需常年服用拉米夫定0.1毫克(安徽贝克)的药,张先生去人民医院开药1盒需要138元,用慢性病本购买还需60元/盒,但是药店才卖48元/盒,差价太大,请责任单位核实处理。

在接到淮北市卫计委转来的12345政府公共服务平台办件后,院部高度重视,立即要求药学部对此反映进行确认,现就有关情况答复如下:

我院有拉米夫定片(0.1g*14片),安徽贝克生物制药生产。

1.2018年7月1日之前,我院执行1118目录中标价118.89/盒,从未执行过138元/盒的价格。

2. 2018年7月1日之后,我院执行新医保支付价54.32/盒,现已降价销售。

3.由于进货渠道不同,我院无法得知48元/盒的药品如何得来。

4.我院严格执行医保支付价,无违规情况。

药学部临床药学室于10月16日10:00左右与患者进行了电话沟通,将价格差价原因、处理过程及处理结果进行了解释说明,并作出承诺,已获得患者谅解。

 

 

扫描二维码随身看资讯

正在阅读:淮北市人民医院2018年第四季度监督投诉及结果反馈