您当前所在位置:首页 > 信息公开 > 市人民防空和防震办公室政府信息公开指南
  • 搜索位置
  • 标题
  • 全文
  • 匹配度
  • 模糊
  • 精准
  • 排序
  • 相关程度
  • 发布日期

淮北市人民防空和防震办公室信息公开指南

发布时间:2021-06-07

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取本部门(单位)的相关信息,特编制《淮北市人民防空和防震办公室信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取淮北市防空和防震办主动公开的相关信息、如何依申请获取政府没有公开或不宜公开的信息及确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

一、主动公开的政府信息

(一)公开内容

主动公开的政府信息,是指人民防空和防震办依法公布除保密以外的各类信息。防空防震办主动向社会免费公开的具体内容需查阅《淮北市人民防空和防震办信息公开目录》(以下简称《目录》)。目录涵盖了本办的机构职能、有关文件、发展规划、重大决策、资金管理、建设项目、政府采购、行政执法、建议提案、收费项目、应急预案及监督保障措施〔这几类根据本办的具体情况而定〕等非保密的所有信息。公民、法人和其他组织可以在本办网站上查阅《目录》,也可以到本办信息公开受理机构(办公地址:人民东路与东外环路交叉口)。

(二)政府信息编排体系

政府信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:

索引号

信息分类

内容分类

发文日期

发布机构

发布文号

名称

关键词

废止日期

浏览次数

1.索引号:索引号是为方便信息索取所编排的信息编码。每条信息有惟一的信息索引号。信息索引号由单位代码、分类号、信息生成年份、流水号组成,各部分号码用“-”相连,其结构为:区域及部门编号-分类号-信息生成年份-流水号,总长度为18位字符。

2.信息分类。根据目录分类进行选择。

3.内容分类。根据信息分类进行选择。

4.发文日期。政府信息在政务公开平台中形成的时间。

5.发布机构。发布机构。指信息的责任者。信息为一个机构产生时,该机构为发布机构。信息为几个机构联合产生时,文件类以谁编制文号,则该机构为发布机构;非文件类以谁为主编制,则为主编制的机构为发布机构。发布机构应使用全称,不能使用简称。

6.发布文号。文号是文件制发过程中由制发机关、团体或个人赋予文件的顺序号,文号包括发文机关代字、年份、序号,并依此顺序居中排列。

7.名称。是指该信息的标题。

8.关键词。关键词是为了方便公众查找而设立的一个用于信息标引和检索的数据项。它是一组表达某一主题代表性的习惯用词,可取自信息的题名或正文用以表达信息主题并具有检索意义的非规范化的词或词组,也可以是公众已认同的俗语。其中公众认同的俗语至少标注1个。

9.浏览次数。点击网页查看的次数。

(三)公开形式

对于主动公开的信息,本办网站是第一公开平台(网址:http://hbxxgk.huaibei.gov.cn/public/column/84?type=4&action=list)。此外,还采用网站、新闻发布会、报刊、广播、电视、便民资料、公开栏(电子显示屏)、会议(座谈会、咨询会)等辅助性公开方式。

(四)公开时限

各类政府信息产生后,本办将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20个工作日内公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开的政府信息

依申请公开的政府信息,是指不属于主动公开范围,必须通过申请程序才可以获取的相关政府信息。公民、法人和其他社会组织需要本办主动公开以外的信息,可以向本办申请获取。本办依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

本办信息公开申请受理机构:淮北市防空防震办;办公地址:人民东路与东外环路交叉口。

办公时间:周一至周五工作时间,节假日除外;邮政编码:235000;联系电话:0561-3056109;传真号码:0561-3021370;电子邮箱:hbrfb2014@163.com(电子邮箱只用于提供咨询服务,不接受信息公开申请),互联网在线申请:点击网页中菜单“依申请公开”,填写网上申请表格。

(二)受理程序

1.提出申请

申请人向本办申请公开本单位的信息,应填写《淮北市人民防空和防震办信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本办网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2.申请方式

(1)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“淮北市人民防空和防震办公开申请”字样;书写有困难的,可以到本办受理机构当面提出口头申请。

(2)网上申请。申请人可在本办网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3.申请处理

(1)本办信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

(2)对不属于本办掌握的信息,信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握单位的,告知申请人联系方式。

(3)申请获取的信息如果属于本办已经主动公开的信息,信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。

(4)本办信息公开受理机构根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

(5)属于不予公开的政府信息,信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。

(三)处理时限

信息公开受理机构在受理申请之后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。如不能当面提供的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,但最迟不超过20个工作日。如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过20个工作日。

   (四)政府机关依申请提供信息的收费项目和收费标准

    本机关依申请提供政府信息的收费严格按照国务院办公厅《政府信息公开信息处理费管理办法》及本省有关规定执行。

    信息处理费可以按件计收,也可以按量计收,均按照超额累进方式计算收费金额。行政机关对每件申请可以根据实际情况选择适用其中一种标准,但不得同时按照两种标准重复计算。

    按件计收适用于所有政府信息公开申请处理决定类型。申请人的一份政府信息公开申请包含多项内容的,行政机关可以按照“一事一申请”原则,以合理的最小单位拆分计算件数。

    按件计收执行下列收费标准:

   (1)同一申请人一个自然月内累计申请10件以下(含10件)的,不收费。

   (2)同一申请人一个自然月内累计申请11—30件(含30件)的部分:100元/件。

   (3)同一申请人一个自然月内累计申请31件以上的部分:以10件为一档,每增加一档,收费标准提高100元/件。

    按量计收适用于申请人要求以提供纸质件、发送电子邮件、复制电子数据等方式获取政府信息的情形。相关政府信息已经主动对外公开,行政机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条第(一)项、第(二)项的规定告知申请人获取方式、途径等的,不适用按量计收。按量计收以单件政府信息公开申请为单位分别计算页数(A4及以下幅面纸张的单面为1页),对同一申请人提交的多件政府信息公开申请不累加计算页数。

    按量计收执行下列收费标准:

   (1)30页以下(含30页)的,不收费。

   (2)31—100页(含100页)的部分:10元/页。

   (3)101—200页(含200页)的部分:20元/页。

   (4)201页以上的部分:40元/页。

    行政机关依法决定收取信息处理费的,应当在政府信息公开申请处理期限内,按照申请人获取信息的途径向申请人发出收费通知,说明收费的依据、标准、数额、缴纳方式等。申请人应当在收到收费通知次日起20个工作日内缴纳费用,逾期未缴纳的视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。

    政府信息公开申请处理期限从申请人完成缴费次日起重新计算。

三、不予公开的有关事项

1、依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2、涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,行政机关不得公开。但是,第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3、行政机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息,可以不予公开。

四、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本办未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理,并将处理结果及时告知投诉者。

监察机关监督电话:3198818,市监察局监察综合室,地址:人民路208号,邮编:235000。

淮北市人民防空和防震办公室信息公开工作主管部门监督电话:0561-3021370

地址:人民东路与东外环路交叉口,邮编:235000。

五、权力救济途径

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

以上内容参考《中华人民共和国政府信息公开条例》

                                           2021年3月