【民生回应-社会保险】灵活就业人员如何参加城镇职工基本养老保险、基本医疗保险

字体大小:【
浏览次数:信息来源: 淮北市人民政府办公室发布时间:2019-06-12 17:17

社会保险征缴稽核业务常见政策解答

1.哪些人可以以灵活就业人员身份在我市参加城镇企业职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险?

答:未与用人单位建立劳动关系,年龄在16周岁以上,男未满60周岁,女未满55周岁的我市户籍城乡居民(不含在校学生)。

2.灵活就业人员参加城镇职工基本养老保险、基本医疗保险每月缴纳多少元?

答:2019年1月至4月,灵活就业人员每月基本养老保险费可在679.27元—1132.12元范围内选择;基本医疗保险费不建账户为217.37元/月;建账户为339.64元/月。2019年5月至6月,灵活就业人员每月基本养老保险费可在542.25元—2711.24元范围内选择;基本医疗保险费不建账户为173.52元/月;建账户为271.12元/月。

3.灵活就业人员如何办理参保登记?

答:灵活就业人员携带本人身份证或社保卡和户口本原件至户籍所在县、区社会保险经办机构申请办理。

4.灵活就业人员是否可以更改城镇职工基本养老保险缴费标准?

答:可以。灵活就业人员可携带本人社会保障卡、身份证至户籍所在县、区社会保险经办机构申请变更养老保险缴费标准,当月1—22日申请,次月生效。

5.灵活就业人员如何缴纳养老保险费?

答:灵活就业人员参保登记后,于次月12日之前携带本人身份证件、参保手册至代扣社会保险费协议银行(徽商银行)办理社保缴费代扣手续。

6.我市参保人员怎样查询打印参保证明?

答:一种方式是在安徽省政务服务网淮北分厅注册登录,在菜单栏点击便民服务站,选择淮北市人社局便民服务站,可以自助查询打印个人参保缴费信息;还有一种方式是本人或委托他人持本人社会保障卡或身份证至市、县、各区社会保险经办服务大厅自助服务区查询打印。

7.城镇企业职工基本养老保险缴费年限是不是分15年、20年、25年等不同档次?

答:不分。养老保险退休时按照累计缴费月数计算退休待遇,累计缴费月数不能低于180个月(15年)。

8.城镇企业职工基本养老保险实际缴费从什么时候开始?

答:淮北市城镇企业职工基本养老保险实际缴费从1996年1月1日开始。

9.灵活就业人员缴纳城镇企业职工基本养老保险缴费金额为什么年年都在涨?

答:养老保险缴费标准和全省社会平均工资挂钩,随社平工资的增减变动。

10.城镇企业职工基本养老保险缴费中断了再缴费是不是以前的缴费就清零了?

答:不是。职工基本养老保险缴费年限按月累计计算,不是连续计算。

11.城镇企业职工基本养老保险缴满15年是不是就可以退休了?

答:不是。城镇企业职工基本养老保险参保人员必须达到法定退休年龄且累计缴费年限满  15年才可办理退休。

淮北市社会保险征缴稽核中心供稿