2019年1月份市长热线运行情况通报

字体大小:【
浏览次数:作者:王沂信息来源: 淮北市人民政府办公室发布时间:2019-02-11 09:31

 

一、热线综述

20191月,市长热线服务中心共接到省长热线转办件16件,接听群众来电5083个,接收政务服务网转办件403件。在受理的办件中,投诉类2594件,占比47.28%;咨询类1819件,占比33.16%;求助类329件,占比6%;建议类63件,占比1.15%;举报类25件,占比0.46%;其他656件,占比11.95%。经市长热线办公室审核,向涉及诉求事项的43家单位派发工单1390件,市长热线服务中心直接办理4096件。

二、热线动态

110,市长热线牵手市公安局、市工商、市消防支队、市供电、供气、燃气等相关部门在淮北市相王广场开展现场宣传活动。通过悬挂宣传横幅、设置咨询台、分发宣传资料等多种方式对“12345市长热线”进行宣传,并现场解答及受理市民诉求。

三、热点问题

本月,群众反映热点问题主要集中在城乡建设、城市管理、公用企业、劳动和社会保障等方面。其中,城乡建设类883件,占12.39%,主要反映物业服务、道路市政设施、保障性住房等问题;城市管理类622件,占9.29%,主要反映下水道堵塞、违法搭建、占道经营等问题;公用企业类596件,占总量的8.37%,主要反映供水、供电、燃气、公交等问题;劳动和社会保障类582件,占8.17%,主要反映工资发放、养老保险等问题;以上问题经过相关部门认真调查处理,已基本得到有效解决。

(一)年关将近,讨薪问题再成热点

1月份,市长热线接到市民关于讨要工资的问题不绝于耳。据统计,1月份接到此类电话275件。葛先生反映于2016年在朱庄煤矿安置房从事木工,至今仍拖欠其二十多万工资未支付,望协调处理。张先生反映2018825日到9月底在中航环卫做运输垃圾工作,工资一直未发放,望尽快协调解决。

(二)道路市政设施损坏,市民希望尽快维修

部分市政设施年久失修,给市民生活带来不便,市民怨言颇多。1月份市长热线共接到建议维护市政设施的电话114。市民反映二马路鱼见你饭店门口的路灯不亮,望能尽快维修。张先生反映相山区渠沟新村东面红绿灯下面的东西路,路面损毁严重,高低不平,望责任单位尽快修缮。滨河花园业主反映二期北门门口沿街商铺的地砖毁损严重,影响商铺及附近居民的出行。

(三)城乡公交已开通,市民纷纷提建议

随着城乡公交的投入使用,在方便市民出行的同时,也有市民提出各种建议。殷先生反映濉溪县至岳集的乡村公交等候时间过长,给村民出行带来不便,望能合理安排发车时间。朱先生反映濉溪县至四铺的乡村公交停止运营,村民出行不便,建议再次开通。王先生反映803路公交车在濉溪县铁佛镇刘楼村洪河头无站点,市民乘车路程较远,望在桥南头设置一个站点,方便出行。

(四)食品药品热线已整合,市民反映更便捷

自食品药品服务热线整合至12345后,1月份共接到此类问题54件。贾先生来电反映购买的辣条烤鱼片没有标注真实属性,未查询到HC标号。陈先生反映12日在某餐馆就餐时发现小笼包里有螺丝钉,食品卫生不过关且存在食品安全问题,要求核实处理。徐先生反映濉溪县双堆集镇的馍厂均没有健康证等相关证件,生产馒头流入市场,存在食品安全问题,望核查处理。

四、典型案例集锦

(一)工资未及时支付,热线帮您来协调

王先生122日来电反映,201811月其在紫朔公司承包的临涣焦化厂环境改造项目中工作2个半月,至今未支付工资,望能尽快支付。热线办接到求助电话后,立即与煤化工基地管委会相关负责人联系,积极沟通协调,工资款于次日如数发放。124日王先生打来感谢电话,表示非常满意。

(二)下水道外溢污染大,及时疏通保护环境

黄先生反映新华巷公共厕所南面的巷子往东十米有一处下水道堵塞,污水外溢,望能尽快疏通。经西街道办事处和社区现场核实并调查堵塞原因,已找专业下水道清理队伍进行现场处理。现已整改完毕,市民表示满意。

(三)施工架安全隐患大,城管部门积极拆除

市民反映一马路批发市场路南站台旁人行道上搭建的脚手架已很长时间,至今未拆除,影响行人通行,同时存在安全隐患,望能尽快拆除。相山区政府已安排城管执法人员去现场调查,经现场勘验后已对此事进行处置。现脚手架已拆除,市民对办理结果表示满意。

(四)路灯不亮影响通行,及时维修保障交通

贾女士反映朱庄社区纺织4村的路灯全部不亮,已经20多天,给居民出行带来不便,望尽快维修。经核实,该处路灯属于相山区住建局管辖,经专业电工维修处理,已恢复正常。市长热线回访反映人,表示满意。

五、1月份市长热线网络成员单位办理情况统计表

2019-01-01 2019-01-31

序号

单位

转办

已反馈

办理中

逾期

1

濉溪县人民政府

408

316

92

12

2

相山区人民政府

332

251

81

 

3

杜集区人民政府

78

62

16

 

4

烈山区人民政府

106

97

9

 

5

市发改委(物价局)

6

2

4

 

6

市教育局

16

14

2

 

7

市经信委

1

0

1

 

8

市公安局

72

64

8

 

9

市民政局

7

7

0

 

10

市财政局(国资局)

1

1

0

 

11

市人社局

85

76

9

 

12

市国土资源局

19

19

0

 

13

市环保局

1

1

0

 

14

淮北市城乡建设委员会

83

66

17

1

15

市交通运输局

41

28

13

1

16

市农委

4

4

0

 

17

市林业局

1

1

0

 

18

市商务局

2

2

0

 

19

市文旅体委

6

6

0

 

20

市卫计委

22

22

0

 

21

市审计局

1

1

0

 

22

市统计局

1

0

1

 

23

市工商局

21

17

4

 

24

市食药监局

2

2

0

 

25

市城乡规划局

5

4

1

 

26

市城管执法局

5

3

2

 

27

市经济开发区管委会

3

3

0

 

28

市政务服务中心管委会

1

1

0

 

29

市房管局

40

36

4

 

30

煤化工基地管委会

2

1

1

 

31

市住房公积金管理中心

12

12

0

 

32

市建投集团

4

2

2

 

33

市公安消防支队

3

1

2

 

34

市残联

2

2

0

 

35

市税务局

7

7

0

1

36

淮北供电公司

6

3

3

 

37

淮北银监分局

2

2

0

 

38

市邮政管理局

6

5

1

 

39

中国电信淮北分公司

4

3

1

 

40

中国移动淮北分公司

5

0

5

2

41

中国联通淮北分公司

3

2

1

 

42

安广网络淮北分公司

1

1

0

 

43

保险业协会

1

1

0

 

 

 

 

 

扫描二维码随身看资讯

正在阅读:2019年1月份市长热线运行情况通报